Как не следует кормить грудью

Вредные ГВ-советы: как НЕ кормить грудью, побыстрее остаться без молока, стать «немолочной» мамой и так далее.


Предупреждение: счастливым кормящим мамам - не читать, у нас с вами и так все прекрасно.

  • Первое и главное: если уж взялись кормить - кормите по режиму! Бабушки наши кормили, а вы чем хуже? Запомните: с рождения - раз в три часа, никаких ночных кормлений. Будет плакать - ну, покачаете пару часиков. Нечего баловать. Ах да, мастит - это все соседкины страшилки.
  • Пустышка - воистину дар прогресса. Будет плакать (см. выше) - пустышку ему, и качать. Так, глядишь, скоро откажется от груди, и вовсе не надо будет напрягаться.
  • Кормите по режиму, а ребенок все равно не спит и все время плачет? Есть отличный выход: накормить смесью из бутылочки. Ребенок начнет отлично спать, как только может спать человек с переполненным желудком. А вы спокойно отправляйтесь по делам.
  • Никогда не берите ребенка с собой в постель. Он самостоятельный человек, или кто? Ребенок должен спать в своей кроватке. А то потом еще привыкнет, до армии будет к маме ходить.
  • Человеку пошел пятый месяц, а он все еще сосет молоко! Детям нужно пищевое разнообразие. Где ваша манная каша и свекольный сок? Уже пора вводить завтрак, обед и ужин.
  • Не расслабляйтесь ни на минуту! Материнство - исключительно трудное и нервное занятие. Обязательно переживайте, постарайтесь ничего не упустить, собирайте информацию из всех источников и советуйтесь с опытными людьми. Они точно знают, достаточно ли ест, спит и какает ваш младенец.

Если вы тщательно последуете всем этим воистину вреднейшим советам, будьте уверены - в ближайшее время вы распрощаетесь с грудным вскармливанием.

Еще раз подумайте.